Международный онлайн научный семинар на тему: «Правовые факторы, препятствующие улучшению позиций Республики Узбекистан в Индексе верховенства права, и пути их устранения»

28 июля 2021 года Исследовательским институтом правовой политики при Министерстве юстиции Республики Узбекистан совместно с филиалом международной неправительственной организацией «Региональный диалог» в Ташкенте был организован международный онлайн научный семинар на тему: «Правовые факторы, препятствующие улучшению позиций Республики Узбекистан в Индексе верховенства права, и пути их устранения».

В мероприятии приняли участие представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции Министерства внутренних дел, Министерства финансов Республики Узбекистан и других государственных органов, задействованных в обеспечении верховенства права в стране. Также, в работе настоящего семинара приняли участие международные эксперты, специалисты национальных научно-исследовательских и академических кругов, а также представители институтов гражданского.

В ходе семинара были обсуждены правовые факторы, отражающиеся на вопросы усиления верховенства права в Узбекистане и пути их устранения, а также принимаемые в стране системные меры по совершенствованию правовых механизмов для укрепления его позиции в международных рейтингах и индексах в области верховенства права. В частности, на семинаре было отмечено, что позиции Республики Узбекистан за последние 7 лет заметно укрепились по 34 из 44 индикаторов Индекса верховенства права, составляемом международной неправительственной организацией World Justice Project.

В этой связи международные эксперты высоко оценили предварительные результаты реформ по либерализации законодательства, усиления роли СМИ и повышения значения институтов гражданского общества в деле укрепления механизмов общественного надзора.

По итогам научно-практического семинара зарубежными и национальными экспертами были выработаны рекомендации и предложения по внедрению передовых международных стандартов в области укрепления верховенства права и повышению имиджа Узбекистана на международной арене.

28-07-2021

Обсуждение закрыто.