Торжественная церемония, посвященная вступлению в силу Конвенции ООН о правах инвалидов для Республики Узбекистан

В Ташкенте прошла торжественная церемония, посвященная вступлению в силу Конвенции ООН о правах инвалидов для Республики Узбекистан.

Говоря о правовой практике Узбекистана в этой сфере, необходимо отметить использование впервые уникального опыта законотворчества. То есть международно-правовой документ сперва был имплементирован в национальное законодательство, а потом ратифицирован.

Самое главное, в результате ратификации Конвенции:

во-первых, система  социальной  защиты  лиц  с  инвалидностью  будет приведена в соответствие с международными нормами и стандартами;

во-вторых, расшириться возможность привлечения  целевых  ресурсов международных  организаций  для  усиления  социальной  защиты  лиц  с инвалидностью;

в-третьих, улучшится положительный  международный  имидж  нашей страны в сфере социальной защиты населения.

Вступление в силу Конвенции о правах инвалидов для Республики Узбекистан создаст дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов, а также послужит ориентиром для дальнейшего совершенствования правового регулирования и практической деятельности в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью.

29-07-2021

Обсуждение закрыто.