Международная конференция на тему «Приоритетные вопросы противодействия коррупции»

В Ташкенте состоялась международная конференция на тему «Приоритетные вопросы противодействия коррупции», организованная Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Антикоррупционным агентством, Министерством юстиции, Генеральной прокуратурой совместно с ПРООН.

В ней приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, руководители ряда государственных и негосударственных организаций: Агентства по противодействию коррупции, Генеральнуой прокуратуры, Министерства юстиции, Министерства финансов, Бизнес-омбудсмана, Национального движения “Юксалиш”, а также представители и эксперты таких международных организаций, как ПРООН, ОБСЕ, УНВП ООН, МННО «Региональный диалог».

В ходе конференции акцентировано внимание на практической значимости Указа Президента «О мерах по созданию среды нетерпимого отношения к коррупции, кардинальному сокращению коррупционных факторов в государственном и общественном управлении, а также широкому вовлечению общественности в этот процесс» и постановления Президента “О дополнительных мерах по эффективной организации деятельности по противодействию коррупции”. Говоря о практической значимости данного документа, особо отмечалось, что предусматривается осуществление институциональных изменений при комплексном подходе к борьбе с коррупцией.

Отмечалось, что в документах  предусматриваются и превентивные механизмы противодействия коррупции, и механизмы обеспечения неизбежности наказания за коррупционные действия, повышения ответственности государственных служащих.

В ходе обсуждения была представлена информация ответственных работников о процессах и механизмах реализации каждой из задач, определенных в документах.

По завершению конференции отмечена работа, проделанная международными и отечественными экспертами, обобщены и приняты для использования в процессе работы предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию данной сферы, эффективному применению опыта развитых стран.

30-07-2021

Обсуждение закрыто.