Международная конференция на тему «Актуальные вопросы внедрения эффективных механизмов парламентского контроля: опыт Узбекистана и зарубежных стран»

Состоялась международная конференция на тему «Актуальные вопросы внедрения эффективных механизмов парламентского контроля: опыт Узбекистана и зарубежных стран», организованная Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан совместно с представительством Фонда Конрада Аденауэра в Центральной Азии.

В ней приняли участие члены палат парламента, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман), представители Национального центра по правам человека, Исследовательского института правовой политики при Министерстве юстиции, ведущих профильных вузов, негосударственных некоммерческих организаций.

Основной целью конференции стала разработка научно обоснованных предложений по дальнейшему совершенствованию организационно-правовых основ парламентского контроля на основе зарубежного опыта и международных стандартов.

На мероприятии, прошедшем в гибридном формате, представлены презентации зарубежных и национальных экспертов. Как отмечалось на конференции, формирование демократического, правового государства — сложный и непрерывный процесс, который сопряжен с преодолением множества проблем. Не может быть полноценной демократии без сильного парламента, обладающего широкими полномочиями в управлении государством. В этой связи институт парламентского контроля с широким спектром форм и механизмов его реализации является действенным средством надзора за исполнением законов в интересах народа, важным фактором развития страны.

По итогам конференции планируется издать научно-практическое пособие.

19-05-2022

Обсуждение закрыто.